Брус – один из распространенных видов материалов, используемых в строительстве. Он экологичен, красив и обеспечивает длительную безремонтную эксплуатацию.

Многих заказчиков строительства интересует, как быстро будет построен дом из бруса. Постараемся разобраться в этом вопросе.

 

Этапы и сроки возведения дома из бруса

Сам процесс строительства строится из нескольких основных этапов, среди которых есть такие, как:

  • Разработка проекта. Позволяет определиться с планировкой и другими особенностями. Длительность проектирования зависит от сложности и составляет от двух недель до двух месяцев.
  • Оценка участка и проверка грунта. Помогает обеспечить гарантию качества и стабильности фундамента. Обычно занимает не более одного дня.
  • Изготовление домокомплекта. Дом из бруса собирается на месте как конструктор. Для этого потребуется создать его на производстве. В среднем, это занимает от двух до четырех месяцев.
  • Заливка фундамента. Сроки будут зависеть от типа основания под вашим домом. Так сваи можно смонтировать за один-два дня. Монолитные плитные и ленточные фундаменты будут заливаться и застывать до четырех недель.
  • Сборка домокомплекта на месте. Все зависит от масштабов проекта и профессионализма работников. Стандартный дом бригада собирает в срок от 10 до 40 дней. Этот процесс включает в себя также монтаж кровли и выполнение других сопутствующих задач.

Таким образом, уже через несколько месяцев дом будет готов. Но стоит помнить, что для бруса также требуется усадка – она может длиться до полугода в зависимости от степени влажности бруса.

Стоит обратить внимание и на то, что в продолжительность строительства могут закладываться также сроки выполнения полной внешней и внутренней отделки строения.