Дом в Кировской области

 

Каждый владелец загородного дома при его постройке задумывается о прочности и долговечности будущего жилища. Все строительные материалы в период дальнейшей эксплуатации ведут себя по-разному, и у них всех различная степень износостойкости, прочности и т.д. Считается, например, что дом из кирпича сможет простоять дольше, чем дом из бетонных блоков, а деревянный дом порой бывает даже «живучее» дома кирпичного. Некоторые дома остаются в отличном состоянии вплоть до 70-90 лет! Так как же добиться такой стойкости будущего жилища?

Во-первых, стоит сказать, что существует несколько методик строительства. Можно в краткие сроки возвести постройку, которая будет в дальнейшем требовать ухода и ремонта довольно часто. А можно построить такой дом, который будет требовать внимания изредка, и Вам не придется каждый год что-то в нем исправлять. Для этого необходимо строго соблюдать определенные нормы строительства и правила по уходу за материалами.

Итак, есть несколько факторов, влияющих на срок службы постройки из бруса:

  1. Качество обрабатывающих веществ, которые используются для защиты от грибков, плесени и всевозможных вредителей. Хороших антисептиков на современном рынке достаточное количество, так что выбор остается за строителями.
  2. Правильное оснащение дома такими инженерными составляющими, как гидроизоляция, вентиляция и водопровод. Для длительного сохранения первоначальных характеристик древесины необходим правильный температурно-влажностный режим. Излишняя влажность, образование конденсата, наличие сквозняков и конденсатов — главные враги бруса. Они провоцируют развитие плесени, а также могут служить причиной возникновения в дереве вредоносных организмов.
  3. Немаловажным является и само качество древесины, из которой строится дом, ведь каждая порода дерева имеет свои особенности. Поэтому уже на этапе планирования проекта дома стоит учитывать этот фактор. Заметим, в свою очередь, что срок службы бруса, изготовленного из хвойных деревьев, на порядок выше других.
  4. Стоит учитывать еще и такую характеристику материала, как адаптация к ремонту. Немногие материалы, к сожалению, приспособлены к ремонту без полного демонтажа. Большинство реставрации и вовсе не подлежит.

В целом, если с самого начала строительства учитывать вышеперечисленные факторы и в должной степени ухаживать за домом – он прослужит не один десяток лет и будет радовать хозяев своим теплом, уютом и прочностью.