Дерево — прекрасный натуральный и долговечный материал для строительства. Но чтобы деревянный дом простоял как можно дольше и не потерял своих свойств раньше времени, необходимо проводить внешнюю обработку пропиткой. 

Если влажность дерева превышает 20%, то грибок и плесень появляются очень быстро. Именно поэтому важно применять меры «биологической безопасности», такие как гидроизоляция и консервация древесины.

Пропитка же позволяет:

  • Защитить от образования грибка и плесени;
  • Остановить размножение микроорганизмов;
  • Спасти от насекомых и вредителей;
  • Повысить огнеупорность дома.

В статье мы коротко рассмотрим типы пропиток по функциям, виды по составу и общие рекомендации по применению.

Типы пропиток по функциям

Рассмотрим функциональность пропиток подробнее. В зависимости от уязвимостей, которые есть у дерева, разработаны разные составы пропиток, с уклоном в ту или иную сторону. Если необходима пропитка с моно-функцией, то ее с легкостью можно найти на рынке.

  • Защита от влажности (грибок и гниение)

Главная проблема деревянных строений, способная за несколько лет привести их в негодность, поэтому решить ее может только качественная пропитка.

  • Огнезащитные

Позволяют решить как минимум 2 проблемы и противостоят появлению и размножению вредоносных микроорганизмов и насекомых, поддерживая противопожарную безопасность.

  • От паразитов, насекомых, жуков

Составы для избавления от них могут иметь как предупредительных характер, так и устранять уже появившихся вредителей.

  • Атмосферостойкие

Защищают от изменений атмосферного давления и предупреждают возможную деформацию постройки.

  • Декоративные

Надолго сохраняющие привлекательную и естественную фактуру древесины, и придающие ей желаемый оттенок. Могут убедительно имитировать дорогие сорта дерева.

  • Универсальные

Если нужно все и сразу. Нередко универсальность распространяется не только на предупреждения проблем, но и на характер использования. Пропитки подходят как для внутренней, так и для внешней обработки.

Виды пропиток по химическому составу:

  • Солевые пропитки — предназначены, в большей степени, для защиты от огня. Кристаллы соли в смеси, плотно обволакивают полотно и действуют как антипирены. Состав не может гарантировать полную огнезащиту, но ощутимо повысит порог противопожарной безопасности.
  • Водные составы — легкие в применении, гигиеничные и многофункциональные. Эта группа пропиток одна из самых больших, так как может решить большинство поставленных задач. При этом водные составы хорошо действуют как самостоятельно, так и с другими средствами.
  • Масляные покрытия — ценятся за высокую проникающую способность. В отличие от водных смесей, они подходят даже для старой и пересушенной древесины. Основные действия, которое они оказывают — это декорация дерева, придание нужного оттенка и наделение водоотталкивающими свойствами. Однако маслом стоит покрывать древесину с определенной регулярностью.
  • На основе растворителей — это агрессивная пропитка. Позволяет хорошо защищать и даже лечить структуру дерева. Но совсем не подходит для внутренней обработки. Смесь отлично впитывается и максимально быстро проникает в глубокие слои материала, где комплексно противодействует влаге, УФ-лучам, живым организмам и огню.
  • Лаки и воски — обеспечивают высокую декоративность и неплохие антисептические свойства. Долговечные, что снижает частоту необходимой обработки, но для всесторонней защиты лучше использовать в комбинации с другими составами.

 

Условия для пропитки:

  1. Влажность древесины не должна превышать 18%. Защита пропитка мокрой древесины имеет мало смысла.
  2. Поверхность должна быть очищена — краска препятствует проникновению состава в глубь волокон.
  3. Поверхность дерева, в независимости от того, цельный ли, профилированный или клееный брус это брус, должна быть обезжиренной.
  4.  Пропитывать сухую древесину рекомендуется в течение длительного времени – от 4 до 6 часов. Следующий слой рекомендуется наносить через сутки.
  5. Помните также, что все работы следует производить в защитной одежде и резиновых перчатках.

Соблюдайте все рекомендации и тогда дом будет служить вам верой и правдой долгие годы.