Правильное отопление дома помогает экономить, создает комфортные условия для жизни. Для деревянных построек особенно важно поддерживать внутри стабильную температуру, не допускать появления сильной влажности.

Рассмотрим главные варианты отопления в доме, их преимущества и недостатки.

 

Печь – классическое решение с низким КПД

Установка в коттедже печи все еще используется для отопления. Это позволяет отказаться от сложной электроники и монтажа дорогого котла – вероятность поломки значительно ниже.

У монтажа печи есть несколько недостатков:

  • Малая охватываемая площадь. Спланировать распределения тепла по комнатам и поставить нужное количество печей очень сложно.
  • Опасность. Есть риск возгорания, выделения угарного газа.
  • Малый КПД. Вы тратите много топлива и быстро его сжигаете, а тепла получаете мало. Потому при монтаже печного отопления, вы экономите только на покупке оборудования. Обеспечение его работоспособности обойдется дороже.

Печку можно использовать только как запасной вариант, на случай поломки котла или системы теплого пола.

 

Водяное отопление дома – проверенный и удобный вариант

Классическое решение, работа которого основана на использовании котла. В нем вода нагревается и передается в остальные помещения коттеджа. Системы могут быть двух типов – одноконтурные и двухконтурные. Первые рассчитаны только на отопление, вторые греет воду для хозяйственных нужд.

Рабочей средой в такой системе становится нагретая вода или пар. Она подается от котла, работающего на электричестве или газе. Есть и твердотопливные модели, но встречаются они реже.

При выборе нужно ориентироваться на отапливаемую площадь, КПД, мощность и удобство установки. В продаже вы найдете напольные и настенные модели.

Среди преимуществ такого отопления жилого дома:

  • Высокий КПД.
  • Безопасность.
  • Возможность использования как одного котла, так и нескольких.
  • Грамотное расходование ресурсов и экономия на обслуживании.

Особенности системы закладываются еще на этапе проектирования коттеджа. В каждом помещении ставится радиатор, продумывается разводка труб.

Одним из подвидов системы является теплый пол на водяном подогреве. Он позволяет прогреть комнату по всему периметру. Трубы устанавливаются под напольное покрытие, степень нагрева регулируется термостатом. Это удобное дополнительно решение для отдельных комнат или полноценная замена стандартному радиатору.

 

Электрическое отопление дома – теплый пол в каждую комнату

Если вы не хотите ставить котел и возиться с подключением газа, можно заложить в проекте монтаж теплого пола, работающего от электричества.

Удобнее всего монтировать электрокабель еще на этапе черновых полов, когда финишной отделки еще нет. Есть решения под разные типы стяжки. Сама высота пола не увеличивается и в комнате сохраняется все полезное пространство.

Среди достоинств такого отопления дома:

  • Высокий КПД работы.
  • Безопасность.
  • Удобная регулировка подогрева.
  • Прогрев помещения по всей площади без холодных зон.

 

Чтобы узнать подробности о системах, подходящих для загородного дома из бруса, звоните или пишите нам.