Брус – натуральный материал, который боится воды. Поэтому обустройству ванной комнаты в таком доме следует уделить особое внимание.

Где лучше разместить ванную комнату?

Если площадь дома небольшая, до 100 кв.м, но строение двухэтажное, то санузел с ванной/душевой кабиной располагают на первом этаже. Если площадь дома больше, то, как правило, ванную комнату с ванной располагают на первом этаже, а на втором этаже помещают санузел с душевой кабиной или без нее. Это связано с тем, что ванна с водой имеет большой вес, и чтобы дополнительно не укреплять межэтажные перекрытия, целесообразно расположить ее на первом этаже.

Система коммуникаций в ванной комнате в доме из бруса

Водопровод. В деревянном доме используют пластиковые трубы вместо металлических. Так как такие трубы имеют низкую теплопроводность, на них не будет скапливаться конденсат, который негативно сказывается на материале. Важно, чтобы брус не соприкасался в трубопроводом, так как со временем это приведет к его порче.

Электропроводка. Проводку в доме из бруса делают открытой, во избежание скрытого возгорания. Розетки выбирают водостойкие.

Вентиляция. Чтобы в ванной комнате была оптимальная влажность воздуха, нужна принудительная система вентиляции.

Канализация. Так как вода может повредить брус, необходимо осматривать канализацию на наличие повреждений, чтобы не произошла протечка.

Пол в ванной в доме из бруса

В качестве отделки пола в ванной комнате используют керамическую плитку, керамогранит. Допускается отделка влагостойкими породами дерева: лиственница, ясень и др. В качестве чернового основания пола применяют бетонную стяжку. На нее укладывается теплоизоляция. Это может быть пенополистирол, пенопласт и другие материалы. Иногда в «пирог» пола укладывают систему теплый пол.

Важно оставлять зазор до 2 см между чистовой отделкой пола и стеной, которые прячутся за плинтусами. Дом в первые года может давать усадку, это позволит компенсировать подвижность стен.

Отделка стен в доме из бруса

В качестве отделки стен используют:

  • Керамическую плитку. Места в ванной комнате, которые контактируют с водой, можно отделать плиткой. На рынке представлен большой выбор вариантов: рельефная, гладкая, однотонная и др. Этот материал влагостойкий, прочный, доступный по цене. Плитка монтируется на каркас.
  • Антисептик для дерева. Однако не обязательно выполнять отделку плиткой полностью: стены, на которые не попадает вода, можно покрыть водоотталкивающим антисептиком: при этом можно подобрать нужный оттенок.
  • Вагонка, имитатор бруса. Этими материала отделывают, как правило, потолок. Между потолком и отделочным материалом также оставляют зазор в случае усадки. Для увеличения прочности, влагостойкости материал покрывают антисептиком. Для монтажа материалов обустраивается каркас.

Потолок в доме из бруса

Для отделки потолка можно использовать различные материалы: имитатор бруса, натяжной потолок, гипсокартон и др. Важно оставить зазор до 10 см, так как дом будет давать усадку в первые 3-5 лет.

Чтобы в ванной комнате была оптимальная влажность воздуха, а брус не портился со временем, важно правильно подобрать материалы для отделки комнаты, сделать принудительную вентиляцию, а также грамотно провести водопровод, канализацию, электропроводку.