Дом в Рязанской области

Строительство дома – довольно сложный процесс, требующий сочетания множества факторов. Для того, чтобы возводимое здание получилось прочным, комфортным и практичным, а процесс строительства – быстрым и экономичным, необходимо учесть ряд условий, включающих в себя и время строительства в том числе.

Наиважнейшим критерием при выборе бруса и времени строительства является качество дерева. Это качество зависит от времени вырубки. Зимний стройматериал ценится выше, чем летний. Последний характеризуется влажной сердцевиной и пересушенными наружными слоями. Это обычно приводит к дальнейшей деформации дерева, которая влечет за собой деформацию всей конструкции. Брус, который изготовляется из зимней древесины, более устойчив к внешним условиям. Зимой дерево имеет одинаковые показатели влажности по всему объему ствола, поэтому стройматериалы, изготовленные из него, дают равномерную усадку постройки. Важно отметить, что брус из «зимнего» леса стоит использовать при строительстве в тот же сезон. Так древесина сможет равномерно просохнуть, не испытывая сильных перепадов температур.

Внимание! Перед началом строительства из бруса зимней вырубки дерева нужно позаботиться о фундаменте, который должен быть заложен еще до наступления холодов.

Отдельной статьей рассматриваемого вопроса является профилированный брус. По своим эксплуатационным характеристикам он почти ничем не отличается от обычного. Однако, такой брус имеет сложное сечение профиля, что позволяет с точностью рассчитывать угловые соединения и добиваться максимальной прочности будущей конструкции. Именно поэтому, как и в выборе обычного бруса, лучшим решением будет использовать в строительстве тот профилированный брус, который изготавливается из зимней древесины.

Для профилированного бруса (впрочем, для обычного можно рекомендовать ту же схему) наиболее выигрышной будет следующая последовательность этапов строительства:

  •       Закладка фундамента до первых заморозков (оптимально – в осенний сезон).
  •       Возведение стен, стропил, перекрытий и крыши – основной конструкции будущего жилища.
  •       За весну брус даст необходимую для дальнейших работ усадку.
  •       Выполнение внутренних и фасадных отделочных работ – в идеале – летом.

Приведенная последовательность шагов при строительстве повысит уровень прочности здания и позволит долго наслаждаться домом без лишней надобности в ремонте.