Регулярный и правильный уход за брусовым домом позволит значительно продлить срок службы сооружению и избежать дорогостоящего ремонта в дальнейшем.

Как ухаживать за стенами

Один-два раза в год проверяется, нет ли трещин или других повреждений на стенах, особое внимание уделяется торцам и стыкам, участку по периметру, который соприкасается с фундаментом.

На стены наносят антисептики, антипирены. Также периодически необходимо обновлять краску/лак на стенах.

Проверяется система вентиляции в доме, на чердаке и в подвале, так как в деревянном доме необходимо поддерживать оптимальную влажность во избежание порчи бревен.   

Как ухаживать за кровлей

Проверять кровлю необходимо как минимум один раз в год, осенью или весной. Оценивается внешний вид кровли, проверяется нет ли повреждений, осматриваются конек и карнизы. С поверхности убираются загрязнения, так как даже небольшой мусор удерживает влагу и может негативно сказаться на внешнем покрытии.

Со стороны чердака/мансарды проверяется, нет ли протечек, гнилых элементов обрешетки.

Проверяется система водоотведения, все элементы очищаются от мусора, проверяется их герметичность.  

Как ухаживать за окнами

Если это рама из дерева, то на раму наносят антисептик, грунтовку, специальную краску. Если в доме пластиковые окна, то 1-2 раза в год рама очищается от пыли и загрязнений. Удаляются загрязнения из уплотнителя, оконная фурнитура проверяется на исправность, при необходимости фурнитуру смазывают специальными средствами.

Как ухаживать за фундаментом

Важно не допускать скапливания влаги у фундамента, поддерживать отмостку в исправном состоянии.

Как правило, 1-2 раза в год необходимо осматривать стены, кровлю, окна на наличие повреждений. И проводить профилактические меры во избежание порчи и поломок.