Теплопроводность бруса низкая. К примеру, у сосны и ели этот показатель равен 0,09-0,18 Вт/(м*град). Другие популярные материалы для строительства частных домов имеют более высокую теплопроводность: к примеру, у пено- и газобетона, пустотелого кирпича это показатели достигает 0,44-0,43.

На теплопроводность кроме этого показателя влияют материал утеплителя, тип соединения брусьев, и в целом качественная работа по строительству.

Из-за чего может быть холодно в доме?

  • неподходящая толщина материала для данного региона; 
  • некачественная теплоизоляция дома; 
  • подобрана неправильная отопительная система; 
  • ошибки в сборке дома, неравномерная усадка.

Какая должна быть толщина бруса?

Если планируется проживать в доме круглый год, то толщину стен нужно выбирать не менее 150 мм. Если толщина бруса от 200 мм, то для дома в теплых регионах утепление не потребуется. В остальных случаях, утепление дома также проводится.

Если в доме не планируется проживать круглый год, то можно выбрать материал толщиной от 100 до 150 мм.

Как сделать дом теплее?

Чтобы сделать дом теплым, важно обратить внимание не только на стены, но и на пол, потолок, крышу, окна и двери.  

  • Важно проводить конопатку стен, укладывать утеплитель между венцами, чтобы уменьшить количество теплопотерь через стены.
  • Если в доме есть цокольный этаж, его можно утеплить, чтобы сделать дом теплее. Кроме того, полы первого этажа также утепляют, проводят гидро- и пароизоляцию.
  • Мансарду, чердак дополнительно утепляют: как стены, так и крышу. Кроме того, укладывают пароизоляционный материал, ветро-влагозащитную пленку для защиты от влаги, осадков, таким образом формируя кровельный пирог.
  • Для теплого дома подбирают металлические двери большой толщины, окна с двухкамерными стеклопакетами.

Выводы

В доме из бруса можно жить круглый год, это теплые и уютные дома. Однако важно выбрать подходящую толщину материала, опытную строительную бригаду, дополнительно утеплять стены, пол, потолок, устанавливать утепленные стеклопакеты.