Зачем обрабатывать древесину антисептиками

  • Продление срока эксплуатации. Несмотря на то, что в брусе сохраняется смола, которая защищает его от насекомых, образования плесени и т.д., материалу требуется дополнительная защита, чтобы увеличить срок службы дома. 
  • Защита от насекомых, плесени, воды. Так как брус – природный материал, он подвержен образованию плесени, его водоотталкивающие показатели низкие.
  • Сохранение цвета древесины. Антисептики защищают от солнечных лучей, поэтому материал более длительное время сохранит свой первоначальный внешний вид.

Как часто нужно обрабатывать древесину?

В зависимости от вида антисептика может потребоваться обрабатывать древесину каждые 3-10 лет.

Есть антисептики, которые сохраняют свои свойства в течение 10 лет. Это вещества длительного пользования. Недостаток такого антисептика – высокая цена.

На рынке представлен большой выбор антисептиков, наносить которые нужно каждые 3-7 лет. Это средства временного действия. Главный плюс – в доступной цене.

Также есть антисептики, которые нужно обновлять каждый год. Как правило, такие средства не пользуются популярностью.

Какие бывают виды антисептиков

Пенообразующие. Кроме прозрачных пропиток, есть антисептики разных оттенков. Основной недостаток – низкие водоотталкивающие показатели. Поэтому для наружного нанесения используется реже.

Пропиточные. Не имеют резких запахов, изготавливаются на органической основе. Использование таких видов безопасно как снаружи, так и внутри здания.

Как наносят антисептики: 

  • под давлением, протипкой в ваннах. Методы используются на производстве.
  • ручным способом кистью или с помощью гидропульта.

Особенности пропиток

Антисептик подбирают в зависимости от уровня впитываемости древесины. К примеру, ясень, дуб являются трудновпитываемыми, а сосна – легковпитываемый материал. Клен, липа имеют средние показатели.