08.06.2018
Дом из профилированного бруса

Каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал иметь свой большой дом. Но чтобы он был прочный и долговечный, необходимо правильно подходить к выбору материала для постройки.
Профилированный брус, как и любой другой материал, имеет достоинства и недостатки. Для того, чтобы понять, подойдет вам профилированный брус или нет, нужно более тщательно изучить его применимость в качестве основы будущей постройки.

Профилированный брус отличается гладкими и ровными стенами, в связи с этим, применение декоративной наружной отделки не обязательно, так как стены будут иметь гладкую и ровную структуру. Во время изготовления материалу придают правильную форму, тем самым делая поверхность гладкой.

Также возведенная из профилированного бруса постройка не всегда требует и внутренней отделки стен, потому что такие стены выглядят натурально и естественно.

При постройке используется надежный способ соединения бревен. За основу берется вырубленная в древесине чаша, в которую закладывается бревно. Правильная сборка профилированного бруса создает прочное строение, тем самым обеспечивая равномерную усадку. Кроме того, не требуется дополнительных работ по утеплению, так как брусья и стены плотно прилегают друг к другу. Это одно из главных преимуществ — отсутствие щелей между бревнами, а значит нет риска попадания ветра и осадков внутрь дома.

Самое главное преимущество профилированного бруса, что он изготовлен из древесины – экологически чистого материала, в котором не содержится вредных химических веществ. Дерево хвойной породы выделяет фитонциды – летучие вещества, которые обеззараживают воздух.

Дома или бани из профилированного бруса постоянно осуществляют естественную вентиляцию с помощью стен. Такой воздухообмен составляет примерно около 30% за целый день.

Выбор данного строительного материала помогает снизить финансовые затраты, так как для возведения домов из профилированного бруса требуется намного меньше материала.

Профилированный брус изготавливают из наиболее плотной части дерева, поэтому в процессе строения появляется меньше трещин.

При проектировании дома можно заложить схемы разводки коммуникаций, поэтому при принятии дома не нужно будет задумываться о различных отверстиях для проводки.

В итоге хотелось бы отметить, что профилированный брус – это оптимальный вариант для постройки дома или бани, который поможет сэкономить финансы и получить выгодный готовый вариант. Преимуществ у такого вида бруса гораздо больше, чем недостатков.